Как вернуть вторую половину суммы при отказе от покупки квартиры по договору?

• г. Братск

Помогите советом, заключили предварит. Договор на покупку квартиры, внесли сумму, прождали 2 недели. Сделка намечалась на 25 е число, сейчас же продавец говорит мы себе не нашли квартиру подходящую, как найдём так и будет сделка... моя квартира уже продана, мы с детьми, нас попросят через 1-2 недели с квартиры выехать... мне вернули мои деньги (задаток), но я договор сохранил, если от сделки откажутся то как я могу вернуть вторую половину прописанную в договоре?! заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд только, Игорь

Для этого необходима сначала письменная претензия согласно требований ГК.