Какой процент взимается с наследства дома и приусадебного участка и с денежных сбережений.

• г. Барнаул

Какой процент взымается с наследства дома и приусадебного участка и с денежных с бережений.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

Но нотариус никогда этим не ограничивается и за все документы, которые он оформит лично - он с Вас возьмет деньги за его "правовую и техническую работу" (сумма зависит от его аппетита и наглости).

Размеры пошлин за совершение нотариальных действий перечислены в ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.