Какой процент от продажи земельного участка в Подмосковье взимается.

• г. Москва

Какой процент от продажи земельного участка в Подмосковье взимается.

Ответы на вопрос (1):

При продаже участка земли согласно пункту 17.1 статьи 217 налогового кодекса платить налог на доходы физических лиц не надо в том случае, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика три года и более. Если срок владения земельным участком меньше, то при его продаже начисляется НДФЛ по ставке 13 процентов, но при этом предоставляется право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ размер вычета равен полученному от продажи земли доходу, но не более одного миллиона рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в 1 000 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.