Как правильно определить порядок наступления права собственности на транспорт?

• г. Очер

Меня интересует вопрос по праву наступления собственности. Суд вынес решение в котором указал, что право собственности наступает после постановки на учёт транспорта, а мы доказываем после заключения договора продажи, получения денег и передачи транспорта.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд вынес правильное решение.

Добрый день! После заключения договора. Такое решение бездарного судьи легко обжаловать, его отменят. Не стоит путать автомобиль с недвижимым имуществом. Регистрация для допуска к дорожному движению в органах ГИБДД обязательной ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрацией сделки не является

Право собственности на транспортное средство возникает после заключения договора купли-продажи.

Постановление Правительства РФ от 1994 г.№938

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Нет, право собственности на авто переходит после подписания договора либо после передачи автомобиля по акту приема-передачи, но в любом случае не после регистрации. Регистрируется не сделка, а автомобиль.