Вопрос о возможности приватизации садового дома - разъяснение ситуации и действия, необходимые для оформления кадастрового паспорта и регистрации прав.

• г. Уфа

Мы хотим продать свой сад, но выяснилось, что муж приватизировал только участок, а дом нет. Риелтер сказал, что срок приватизации (вероятно бесплатной) закончился и получается, что продать сад через ипотеку не получится. Я открыла сайт Росеестра, и поняла, что вроде бы приватизация возможна. Нужно оформить кадастровый паспорт, а затем обратиться за регистрацией прав.

Разъясните, пожалуйста, все-таки возможна сейчас приватизация садового дома или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Приватизация - это переход имущества из государственной или муниципальной собственности в частную. Если Ваш садовый домик не принадлежит муниципальному образования, то Вам не приватизация нужна, а признание своего права собственности. Можете в суде доказать это право (ст. 12 ГК РФ)

Разъясните, пожалуйста, все-таки возможна сейчас приватизация садового дома или нет.

Здравствуйте

Дачная амнистия действует до 2020 года..поэтому оформляйте садовый дом в упрощенном порядке

Нужно оформить кадастровый паспорт, а затем обратиться за регистрацией прав.

именно так!

Что-то риэлтор напутал, или Вы его не так поняли. Приватизация вообще не имеет отношения к регистрации права собственности в целом и на садовые дома в частности. Вы и сейчас можете без проблем зарегистрировать право собственности на дом.