Руководитель одного подразделения отказывается вести учет рабочих часов и ставит рабочих в зависимое положение

• г. Тырныауз

В одном из подразделений нашей организации существуют круглосуточные дежурства со скользящими выходными по графику. Связано это с бесплатной доставкой на дежурства в определенное время автотранспортом организации. Этот вид дежурств прописан как в Правилах внутреннего трудового распорядка, так и в индивидуальных трудовых договорах каждого из дежурных рабочих. Кроме того, чтобы было удобно соблюдать норму часов в организации установлен для таких дежурных учетный период в один год. Но руководитель этого подразделения категорически отказывается вести учет отработанных рабочими часов в течение года и корректирует их норму ежемесячно, изменяя дежурства суточные на 8-часовые или 16-часовые. Тем самым он ставит рабочих в зависимое положение, т. е. они самостоятельно должны добираться на рабочую смену, а это не так просто из-за того, что организация расположена за городом. Невозможно донести до руководителя подразделения его ошибочную позицию.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Ваши права нарушены. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять режим труда как ему Захочется. Режим труда, включая продолжительность рабочего дня (смены), порядок чередования выходных и рабочих дней является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ . Об изменении условий трудового договора по инициативе работодателя (при наличии веских причин, когда продолжение работы на прежних услов ях не возможно), последний обязан письменно и под роспись уведомить работника не менее чем за два месяца. Регулируется ст. 74 ТК РФ .