Налог при продаже квартиры - что лучше указать в сделке - реальную стоимость или цену при покупке?
₽ VIP

• г. Владимир

В 2010 г. приобрёл квартиру за 1 млн.230 т.руб. Сейчас возникла необходимость её продать. Если я продаю её за 1200 000 будет ли эта сумма облагаться налогом? Или же в сделке лучше указать 1000 000 руб.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий,

1) если продавать за 1,2 млн, то Вы должны будете заплатить НДФЛ = 13% от 200 000 руб.

2) можете указать сумму 1 млн. руб. или любую другую, то в последнее время ФНС начала цепляться и к этому (на основании ст. 40 НК).

Уважаемый Дмитрий, г.Владимир!

Согласно ч.1. ст.220 НК РФ

При определении размера налоговой базы налогплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета от продажи жилой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет не превышаюей стоимости 1 млн. руб.

Т.О. исходя из выше изложенного, рекомендую вам указать стоимость квартиры в размере 1 млн. руб.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 апреля 2010г

15:56 уф.вр.

Уважаемый Дмитрий! В Вашем случае налога к уплате нет, так как нет налогооблагаемой базы ( купили дороже, чем продали).