В московский районный суд г Санкт-Петербурга.

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я составила иск в суд? В Московский районный суд

Санкт-Петербурга

196006, г. Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 129.

Истец: Зайцева Ирина Владимировна

192239, г. Санкт-Петербург, Альпийский пер. д.16, кв. 146

т. 8-953-156-13-67

Ответчик: ООО «Нордик-Нева»

(ОГРН: 1037821016310, ИНН: 7810136010)

(сеть магазинов «Нетто» и «Смарт»)

196105, г. Санкт-Петербург, ул. Благодатная, дом 55, литер А.

Работники при обращении в суд с иском по трудовому спору освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, обязании внести запись в трудовую книжку о трудоустройстве и об увольнении по собственному желанию и выдать трудовую книжку)

Мной, Зайцевой Ириной Владимировной, 31.12.1964 года рождения, паспорт 40 12 538483 выдан 08.08.2012 ТП№76 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, Альпийский пер. д.16, кв. 146 (далее — Работник, Истец) в отделе кадров магазина «Смарт» (Санкт-Петербург, проспект Славы, д.5, корп.3), расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д.12, корп. 1 («Нетто») 19.11.2015 г. было написано заявление о приеме на работу с приложением трудовой книжки, СНИЛС, ИНН и копии диплома на должность — заведующая производства. 19.11.2015 мной также подписан трудовой договор, второй экземпляр которого мне на руки не выдали. Мне объяснили это тем, что он уходит на подпись генеральному директору, как «закажите — будет готов». Заявление о приеме на работу написано на имя Гаскевич А. В.

Магазины «Смарт» и «Нетто» являются торговой сетью ООО «Нордик-Нева» (ОГРН: 1037821016310, ИНН: 7810136010), генеральным директором которого является Гаскевич Александр Васильевич.

23.11.2015 приступила к работе. Акты приемки-передачи при учете товарных ценностей не подписывала, в компьютере по заказу товара не работала, так как не было пароля, но товар принимала (группа — мясо-рыба-птица), за что и расписывалась в приходных накладных и накладных поставщиков товара.

С 14.12.2015 потребовалось амбулаторное лечение — листок временной нетрудоспособности №206 928 818 010 от 14.12.2015 по 25.12.2015. Управляющего магазина «Смарт» Ефанову Ирину Владимировну поставила в известность о нахождении на больничном 15.12.2015 по электронной почте, уведомив также о предстоящем увольнении по собственному желанию.

21.12.2015 приехала в отдел кадров, чтобы получить трудовой договор и написать заявление об увольнении, в ответ получила информацию, что трудового договора нет, а на вопрос на чье имя мне написать заявление об увольнении — мне указали на организацию ООО «Лидер» ген. директор Виролайнен С.В. , о которой я слышу впервые.

При оформлении на работу в трудовом договоре было указано, что испытательный срок — 1 месяц, а оклад установлен в размере 53 000 (пятидесяти трех тысяч) рублей.

Дополнительно, мне стало известно, что трудовые договора с работниками в указанной организации заключают, но на руки не выдают, а заработную плату перечисляют частично на банковские карты и частично выдают наличными.

Таким образом, несмотря на то, что указанная работа выполнялась мной в период с 23.11.2015 по 13.12.2015, а в период с 14.12.2015 по 25.12.2015 я находилась на амбулаторном лечении, экземпляры трудового договора были мной подписаны, необходимый комплект документов передан Работодателю, включая трудовую книжку, экземпляр трудового договора мне, как — Работнику предоставлен не был, а также не выплачена заработная плата.

Должностной оклад за выполнение указанной работы в соответствии с трудовым договором по должности — заведующим производством магазина «Смарт» составляет 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей.

Таким образом, на мое требование в отделе кадров Работодателя о принятии заявления на увольнение, о предоставлении мне денежных средств за отработанный период и трудовой книжки и экземпляра трудового договора, Работодатель — магазин «Смарт» не признал, что между нами имеют место трудовые отношения, отказавшись от исполнения обязанностей как Работодатель.

Между тем наличие между мной, Зайцевой И.В., и магазин «Смарт». трудовых отношений подтверждается следующими обстоятельствами:

- осуществляя трудовую функцию, я подчинялась установленным в магазине «Смарт» правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдая график работы;

- взаимоотношения имели место и носили деловой характер;

- я имела санкционированный доступ на территорию магазина «Смарт»;

- я была фактически допущена к работе и выполняла трудовую функцию, по должности заведующая производством;

Однако, Работодателем мне было отказано в признании факта трудовых отношении и я была переадресована в неизвестную мне организацию, о которой до 21.12.2015 я не располагала информацией.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Пережитое чувство обиды и разочарования при обстоятельствах, при которых причинен моральный вред, постоянное нахождение в стрессовой ситуации из-за отказа в выплате заработной платы и возврате документов, незаконное лишение меня возможности трудиться, повысили степень моих страданий так как у меня постоянно повышается артериальное давление, я испытываю сильные головные боли, головокружения и приступы тошноты.

Указанные выше действия по отказу от признания сложившихся между нами отношений трудовыми стали причиной моих нравственных переживаний, в связи с чем я считаю, что мне также был причинен моральный вред, который подлежит возмещению на основании ст. 237 Трудового кодекса РФ и сумму которого я оцениваю в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Для разрешения ситуации по защите своих прав и законных интересов, я была вынуждена обратиться за помощью в юридическую компанию, так как решить вопрос собственными силами мне не удалось, за услуги которой я так же оплатила из собственных денежных средств 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, которые являются моим убытком.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч.ч. 1,3 ст. ст. 16, 56, 57, 67, 135, 237, 391, 392, 395 Трудового кодекса РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт наличия между Истцом и Ответчиком трудовых отношений.

2. Обязать Ответчика заключить с Истцом трудовой договор.

3. Обязать Ответчика внести записи о трудоустройстве и увольнении по собственному желанию в трудовую книжку Истца.

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца заработную плату за период с 23.11.2015 по 13.12.2015..

5. Обязать Ответчика произвести все выплаты в пользу Истца по листку нетрудоспособности за период с 14.12.2015 по 25.12.2015.

6. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

7. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на правовую помощь в размере 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приложения:

1. Копия искового заявления для Ответчика — 2 экз.

2. Копия Договора на оказание юридических услуг — 2 экз.

3. Выписка из ЕГРЮЛ на ООО ООО «Нордик-Нева» (распечатка с сайта Налоговой инспекции - https://egrul.nalog.ru/).2 экз.

4. Лист нетрудоспособности за период с 14.12.2015 по 25.12. 2015. — 2 экз. (копия)

5. Письмо-Претензия от 24.12.2015— 2 экз. (копия)

6. Опись документов в письме-претензии—2 экз. (копия)

7. Уведомление о вручении письма-претензии от 29.12.2015.— 2 экз. (копия)

Истец:

«» 2016 г. Зайцева И.В.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать с Ответчика в пользу Истца заработную плату за период с 23.11.2015 по 13.12.2015..

В каких суммах? Суд за Вас ничего считать не будет. Коль скоро Ваш иск является материальным, расчет должен быть выполнен и приложен к иску в числе иных документов, в порядке ст. 132 ГПК РФ. Иначе Ваш иск будет обездвижен, а затем и возвращен в порядке ст. 136 ГПК РФ.

наличие между мной, Зайцевой И.В., и магазин «Смарт». трудовых отношений подтверждается следующими обстоятельствами:

И где же доказательства перечисленных обстоятельств? Из перечня по приложению их не видно. Письмо-претензия с описью и уведомлением таковым не является (с точки зрения относимости и достаточности).

И при чем тут Гражданский кодекс РФ, если трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ и иными принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами? Гражданский кодекс РФ регулирует гражданско-правовые, а не трудовые отношения.

Резюме: никуда не годится Ваш иск. Проиграете.