В неприватизированную квартиру, где были прописаны мы с женой и двое наших детей, мы прописали семью сестры жены.

• г. Красногорск

Прошу помочь в решении следующей проблемы. В неприватизированную квартиру, где были прописаны мы с женой и двое наших детей, мы прописали семью сестры жены. Они в это время продали свою квартиру и собирались на ПМЖ за границу. Отъезд сорвался, сестра жены развелась с мужем, выписалась из нашей квартиры. Ее бывший муж с нами не проживал ни дня, где он находится давно никому не известно. Можно ли приватизировать квартиру без его разрешения? Можно ли выписать его через суд? Правда ли что приватизация заканчивается? Если вопросы не в эту рубрику, подскажите в какую? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация возможна лишь с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире. Поскольку в Вашей квартире зарегистрирован бывший супруг сестры, без него Вы не сможете приватизировать это помещение. Вам действительно следует обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользвания квартирой на том основании, что фактически данное лицо в квартире не проживает, не проживало, не вселялось, обязанностей по договору найма жилья никогда не несло и т.д. С уважением,