Нужна ли папе квартира в городе по президентской программе из-за отсутствия медицинской помощи на селе?
₽ VIP

• г. Кингисепп

Мой папа житель блокадного Ленинграда инвалид 3 й группы. Он живёт в сельской местности в благоустроенной квартире вместе с мамой. Вправе ли он по президентской программе получить квартиру в городе т.к. ему нужна мед. помощь которой нет на селе.

Ответы на вопрос (1):

Президетская программа распространяется только на лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Ваш папа не относится ни к одной из указанных категорий, право на получение жилья п Президентскоон не имеет.