Как суд разрешил спор между покупателем и продавцом в интернет-магазине.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я не ИП и не юр.лицо. Просто физическое лицо. 14.09.15 г у меня в сети интернет по фото девушка купила куртку, оплатив за неё банковским переводом на карту сбербанка. Как и договаривались куртку она получила от меня 27.09.15 г. Далее почти спустя месяц она утверждает что ей не подошел размер (хотя он подошел, она врет), и что куртка на фото была другого вида (но она полностью соответствует). Просто такая куртка отшивается из 2 хвидов ткани, и покупатель купил одно, а ожидал другое. Спустя месяц 24.10.15 г покупатель мне привез куртку обратно, на словах договорившись что я её снова продам и тогда он заберет свои деньги. Но не дождавшись покупатель подал в суд. В иске истец ссылается на статью 26.1 Закона о защите прав потребителей о договоре купли продажи (договора никакого нет и не было, истец сама это подтверждает). Кроме того ссылается на статью 22,23 Закона о защите прав потребителей, что в связи с нарушением срока возврата денежных средств с 05.11.15 г истец требует неустойку в размере 1316 руб. И далее согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 г требует компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, потому что я якобы нарушила права потребителя (истца). Оргументирует тем что, так как истец возвратил мне спустя месяц куртку и не получил за неё денежные средства, она была лишена возможности приобрести новую, в результате чего испытывала неудобства. Считает что эти обстоятельства являются обстоятельствами для возмещения морального вреда. Просит суд 1. Расторгнуть договор куплипродажи куртки стоимостью 2800 р. 2. Взыскать с меня оплату за товар 2800 р., неустойку 1316 р.и компенсацию морального вреда в размере 10000 руб. Помогите пожалуйста, подскажите какое решение может вынести судья, должна ли я буду возместить всё и оплату и неустойку и моральный вред?

Ответы на вопрос (6):

Дело в том что в Законе РФ «О защите прав потребителей» указано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров,но никак не между физ.лицами.Суд откажет в удовлетворении иска скорее всего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы просите подсказать правовую позицию по делу. А это - платная услуга. Решение может быть в её пользу, если Вы не выработаете эту самую грамотную позицию.

Если Вы не ИП, то на каком основании продавали куртки?

Какие причины она указала для возврата? Почему спустя месяц? Товарный вид был? Следов носки не видно было?

Была ли письменная претензия к Вам?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

У Вас не применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", который указывает:

"продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи".

У Вас нет ИП, нет юрлица.

Суд должен применить ст. 475 ГК РФ.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поскольку нет недостатка в проданном Вами товаре, суд должен отказать.

В данном случае если вы не и ИП и не юрлицо не применяется Закон РФ О защите прав потребителей Об этом сказано в преамбуле данного закона В этой связи советую вам подготовить письменный отзыв на иск этой покупательницы указав в отзыве о том что истица неправомерно ссылается в иске на нормы Закона РФ О защите прав потребителей.В вашей ситуации спор должен решаться не на основе Закона РФ О защите прав потребителей а на основе ст475 ГК РФ Применяя эту статью у вас есть все шансы добиться чтобы иск был не удовлетворен

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно, Ваши отношения с истцом нормами законодательства о защите прав потребителей не регулируются.

А следовательно, в любом случае не подлежат удовлетворению требования покупателя о взыскании компенсации морального вреда.

Далее чтобы определиться с дальнейшими Вашими действиями в суде, необходимо знать, каким образом покупатель вернула Вам куртку, была ли при этом составлена какая-либо расписка или акт приема-передачи, в которых оговаривалось, что Вы приняли куртку обратно и обязуетесь вернуть деньги после того, как продадите куртку другому покупателю.

Дело в том, что суд должен будет исследовать данные обстоятельства, чтобы выяснить, к какому соглашению Вы пришли.

Покупатель (истец) исходит из обязательств и сроков, которые предусмотрены, как она указывает в иске, статьей 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Но суд, разумеется, выяснив, что данная норма применению не подлежит, будет выяснять, какие фактически между Вами возникли договоренности при возврате куртки.

Поэтому если какой-либо расписки или акта приема-передачи, в которых оговаривались бы сроки возврата денег, между Вами составлено не было, то суд должен учитывать общие нормы гражданского законодательства о сроках исполнения обязательства.

А в силу п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому суд будет устанавливать, когда покупатель предъявила Вам требование о возврате денег.

Если от покупателя после возврата куртки была письменная претензия, то с момента её получения Вами и будет исчисляться срок 7 дней для возврата денег.

Если письменной претензии от покупателя не было, то настаивайте на том, что договоренность была о возврате денег после продажи куртки другому покупателю, а другого требования от данного покупателя (истца) Вы не получали.

Желательно, чтобы Ваши утверждения были подкреплены доказательствами (допустимы даже свидетельские показания).

Вообще надо отметить, что поскольку Вы уже приняли куртку обратно от покупателя (несмотря на то, что формально то у покупателя и не было права возвращать её Вам), то суд не будет рассматривать вопросы, связанные с надлежащим или ненадлежащим качеством товара. Между Вами и покупателем уже была достигнута договоренность о том, что Вы принимаете у неё обратно товар. А, соответственно, деньги за него должны вернуть в любом случае.

Вопрос только в том, в какой срок Вы должны вернуть деньги.

Вот вопрос о сроке возврата, на мой взгляд, и должен быть самым основным в судебном заседании.

Скорее всего в удовлетворении заявленного на основании Закона РФ "О Защите прав потребителей" истцу будет отказано, поскольку возникшие между Вами гражданско-правовые отношения, не подпадают под действие Закона РФ "О Защите прав потребителей" (конечно если девушке не удастся доказать, что не являясь ИП, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже курток, например).

Тем не менее, у девушки есть все основания взыскивать с Вас неосновательное обогащение, поскольку деньги она Вам заплатила, куртку вернула.

Попробуйте договориться.