Как рассчитать пенсию при переезде в другую страну - случай моей матери
₽ VIP
• г. Сосновый Бор
Моя мать пошла на пенсию в декабре 1991 г. в Казахстане, получив пенсию в размере 194 р.75 коп.; средний месячный заработок 271 р.85 коп.; стаж 32 года. В апреле 2009 г. переехала на постоянное место жительства ко мне, в Россию. Здесь ей насчитали пенсию в два раза меньше, чем в Казахстане. Как правильно рассчитать пенсию?
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Метальников И.Н.
г. Курск
Здраствуйте Алексей ! У вашей мамы в России стаж считается до 1991 года. И пенсия соответственно стажу в России.