Необходимость заключения трудового договора с работником, принятым на работу до вступления в силу нового трудового кодекса-2001, в 2000 году.

• г. Екатеринбург

Необходимо ли заключать трудовой договор с работником, поступившим на работу в 2000 году (т.е. до вступлпения в силу нового трудового кодекса)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с третьим абзацем статьи 18 действовавшим в 2000 году КЗоТ , Фактическое допущение к работе считается заключением трудового

договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим

образом оформлен.

Эти правила сохранились в статье 16 Трудового кодекса РФ:

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным

нормативным правовым актом или уставом (положением) организации,

трудовые отношения возникают на основании трудового договора в

результате:

фактического допущения к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя независимо от того, был ли

трудовой договор надлежащим образом оформлен (!!!).