Как избежать налога при продаже квартиры через оформление договора дарения на маму-пенсионерку?

• г. Миасс

Квартира у меня в собственности 10 лет, в настоящий момент продаю, но продать сложно из-за пониженного спроса на жилье. Из-за большого налога на имущество хочу оформить договор дарения на маму-пенсионерку, а далее продавать квартиру по доверенности. Надо ли будет ждать в такой ситуации 5 лет, чтобы продать квартиру без налога с продажи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы уже итак может спокойно продать квартиру третьему лицу - налогом не будет облагаться. а вот если оформите на маму, а потом сразу на третье лицо, то мама попадет на налог))))))))))

Минимальный срок владения подаренной квартиры три года. Ст.217.1 НК РФ.