Взяла кредит в банке - комиссия, страховка и ежемесячные платежи - что делать?
₽ VIP

• г. Уссурийск

Я взяла в банке кредит на сумму 300.000 руб. под 23 % годовых. С меня взяли комиссию 4% (12.000 руб) и страховку 1920 руб. Комиссию и страховку включили в общую сумму кредита, получилось 313.920 руб. Получается что на руки я получила 300.000 руб., а ежемесячный платеж мне посчитали с 313.920 руб. под 23% годовых и + каждый месяц я плачу по 110 руб. в кассу за внесенный ежемесячный платеж. Могу ли я в этой ситуации что нибудь сделать, подать в суд на перерасчет, (на какой именно) или их действия законны, в договоре все прописано. На какую статью можно оперется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, можете. Обратитесь с претензией о защите прав потребителей к банку, сославшись на ст.16 закона о защите прав потребителей. Навязанные услуги: комиссии, страховка - ухудшают положение потребителя по сравнению с ГК РФ, ст.819, ФЗ "О банках и банковской деятельности", а потому признаются недействительными. .потребуйте отменить условия договора, предусматривающего комиссии и включение суммы страховки с в сумму основного долга. По всей видимости, могла быть нарушена также ст.10 закона о защите прав потребителей, Вам могли не предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре своевременно. В случае отказа обращайтесь в суд.