На кого мне подавать в суд на соседей или на сантехника?

• г. Москва

Прошу ответить ещё на два моих вопроса. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖКХ, но вызывали его не оформляя заявку в ЖКХ, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего произошёл потоп. Соседи сверху говорят что они не виноваты в потопе, виноват сантехник, хотя они присутствовали при этом. На кого мне подавать в суд на соседей или на сантехника?

Я написала заявление в ЖКХ чтобы выявили причину протечки, определили виновных с целью возмещения материального ущерба, т.е. составили акт, но уже прошла неделя и никаких результатов. Что мне делать? Копия заявления у меня имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! выхзывайте независимого оценщика для определения размера нанесенного ущерба. Подавайте в суд иск о возмещении материал. ущерба, причиненного потопом / затоплением, привлекая соответчиками соседей сверху и ЖКХ. Выяснив обстоятельства дела, суд сам определит виновного.