Неравные рабочие условия - Правомерность требования работодателя к различному графику работы совместителей

• г. Соликамск

Я работаю в одной организации вместе с сотрудником, мы оба совместители на 0,5 ставки с одинаковой должностью и зарплатой. Меня работодатель заставляет работать по 20 часов в неделю по закону, а мой коллега работает 2 раза в неделю по 2-3 часа. Имеет ли право работодатель так поступать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! нет, согласно ТК РФ у работодателя такого права нет.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нет нарушения ТК. Возможно у вашего коллеги есть договоренность с работодателем по поводу режима работы, но это вас не касается. Если считаете, что это дискриминация, можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

""Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Спросить
Пожаловаться

А что мне делать в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Работать в установленном режиме. Обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру, если считаете, что это дискриминация.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

Спросить
Пожаловаться

Преподаватель-организатор (обж) внешний совместитель норма часов на ставку 9 часов в неделю. (учебной работы), а так 36 часов в неделю. Берем внешнего совместителя на 0,5 ставки с нормой часов 3 часа в неделю. Но фактическая работа его больше 3 часов в неделю т.к ведение кружков. Можем ли мы установить 3 часа в неделю и еще сверх нормы оплачивать часы до полных 9 часов.

Я работаю в школьном лагере. Моя нагрузка составляет 16 часов и 0,25 ставки ГПД. В лагере мне приходиться работать 31 час в неделю. Имеет ли право начальник лагеря заставлять работать сверх нормы. Учителя, у которых по 34 часа, работают так же.

Работаю техничкой в школе 36 часов в неделю на 1,5 ставки но директор заставляет работать 9 часов т, к,на 1 ставку 6 часов и на 0,5 ставки еще 3 часа правильно ли это?

Работаю в образовательной организации методистом, 36 час. в неделю. Имею ли я право как педагог вести часы в своей же школе (4 часа в неделю) в качестве совместитель? Должна ли у меня увеличиться недельная нагрузка часов по основной должности?

Я работаю на временной ставке, коллега в декретном отпуске, потом уволился человек который работал на постоянной ставке, коллега, которая пришла работать позже меня на год получила постоянную ставку, а я так и осталась на временной ставке работать, правомерно ли мой работодатель перевел сотрудника на постоянную ставку? Ведь она пришла позже меня?

Работаю секретарем в школе. Хочу дополнительно работать сторожем по внутреннему совместительству в этой же школе (ставка сторожа и секретаря по 36 часов в неделю). Могу ли я работать на 2 ставки в одном учреждении? Если нет, то какое максимальное количество часов в неделю я имею право вырабатывать как внутренний совместитель? Право.

Я работаю в детском саду, воспитателем на ставку, моя коллега работает на 0,5 ставки... почему стимулирующие нам начисляются одинаково?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работают учителем начальных классов. Ставка в неделю 21 час. К моей основной работе мне дали 0,5 ставки педагога-организатора и сказали, что я каждый день, помимо своих часов, должна работать ещё по 3,5 часа. Законно ли это?

Меня зовут Людмила. Я работаю в детском саду. В договоре рабочая неделя составляет 36 часов 30 мин. Мой график работы оправдывает часы рабочей программы. Но не все коллеги работают по этим часам у них рабочая неделя составляет 29 часов. Подскажмте пожалуйста мои права и действия. Спасибо.

Ситуация такая, на одной должности работали вдвоём с коллегой (получается у каждого по 1.0 ставке), потом коллегу повысили, он занял ставку должности повыше + 0,5 ставки предыдущей должности, соответственно работать по этой должности он стал меньше, а мне приходится работать больше, работодатель не особо горит желанием брать ещё одного сотрудника либо на 0,5 ставки либо вместо его совмещения на полную ставку, могу ли я что либо предпринять чтобы работодатель все-таки взял ещё одного сотрудника на те 0,5 ставки или же на полную ставку вместо совмещения моего коллеги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение