Нужна помощь - Стоит ли нанимать адвоката при задолженности по кредиту в быстроденьги?

• г. Самара

Помогите пожалуйста посоветуйте! Хочу нанять адвоката стоит или не стоит? Брал кредит 15000 в быстроденьги, брал не первый раз всегда оплачивал правда с процентами но вовремя. Взял в очередной раз 15000 пришёл оплачивать через некоторое время, в этом офисе закрыто весит бумага с номером телефона я звоню туда мне отвечает девушка типа их взломали всю систему поэтому платежи не принимаются и что они мне позвонят... Жду 5 день пошёл... Звоню сам... Мне говорят типа надоел звонить мы не работаем система попрежнему не работает вам позвонят... Ну я как то думаю позвонят... Потом рождение ребёнка рождение второго как то забылся и они не звонят... спустя два года мне пришла бумага в суд что я должен им 300 000 я в шоке я им звоню объясняю ситуацию меня даже не слушают ходил хотел взять копию договора займа не дают что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ждите когда обратятся в суд, в суде просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.