Пенсионные проблемы при неофициальной работе в ИП - что будет с моей сестрой после 55 лет?

• г. Мытищи

Моя сестра последние несколько лет работает у ИП продавцом неофициально. Через 3 года ей будет 55 лет. При оформлении пенсии будут какие-нибудь проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе проблем не будет. Просто этот период не войдет в стаж, да и те взносы в ПФ, которые должны были быть начислены на сумму оплаты труда в этот период, тоже не будут учтены при определении размера пенсии.