Проблемы с кредитной картой - постоянные звонки от банка и финансовой компании после смерти моей матери

• г. Чебоксары

Моя мама брала кредитную карту. Оплачивать старалась вовремя, но были просрочки. Год назад она скончалась и я предоставила в банк свидетельство о смерти. С тех пор постоянно звонит банк, а теперь ещё какая то финансовая компания. На вопрос предоставить мне договор они отвечают, что он был устный. Говорят если вы получили наследство, то и вы должны платить. В наследство вступила моя дочь ей 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

По наследству переходят и долги. Однако, на требования отвечайте , что оплата будет производиться только в том случае, если будет соответствующее решение суда о взыскании денежных средств. Кроме этого, такие кредиты страхуются на случай смерти должника. Вполне возможно, что банк уже получил страховку. Поэтому ждите суда. Если банку выплачена страховка, то суд может и отказать во взыскании

значит по обязательствам вашей дочери вы как законный представитель отвечаете. По устным договорам не отвечайте, только по письменным