«Как правильно прописать в допсоглашении к договору способ оплаты при использовании материнского капитала для ипотеки»
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Оформили договор купли продажи квартиры за счет собственных средств 1050000,00 руб и за счет материнского капитала 450000,00 руб. Договор зарегистрирован получены свидетельства на право собственности. Пошли в пенсионный фонд оформлять перечисление маткапитала продавцу. ПФ отказал, так как ребенку нет 3-х лет. Предложили взять ипотеку под маткапитал. Как теперь прописать в допсоглашении к договору способ оплаты, если займ пока еще не взяли и нет кредитного договора.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день! оформите кредитный договор и заключите доп.соглашение к договору

Сначала нужно займ взять, потом допделать (ст. 450 ГК РФ).

В письменном виде нужно составлять допсоглашение.

Ст. 452 ГК РФ того требует.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Здравствуйте!

В дополнительном соглашении к договору купли-продажи необходимо прописать, что денежные средства в размере 450 000 рублей перечисляются продавцу за счет материнского капитала после получения покупателем (покупателями) ипотечного кредита ли займа на приобретение Квартиры и одобрения Управлением Пенсионного фонда РФ распоряжения покупателем (покупателями) средствами материнского капитала на погашение вышеуказанного ипотечного кредита или займа (ст. 450, 452 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку желательно (но не обязательно) указать реквизиты ипотечного договора или договора займа (№ и дату), то если продавец потребует это, тогда заключать доп. соглашение к договору купли-продажи необходимо будет уже после заключения соответствующего ипотечного договора или договора займа.

Здравствуйте. К соглашению предъявляются все те же требования, что и к договору. Так и пишите был договор ст 420 ГК РФ такой-то, о том то,к нему было до соглашение определящее то-то, сейчас доп соглашение меняет такие -то условия договора и такие-то условия доп соглашения.

Не все так просто,как кажется--найдите с начало кредитную организацию, которая Вам выдаст займ под МК--обговорите условия там.--глава 42гкрф.

После этого, только указав реквизиты кредитной организации можете заключить доп.соглашение к основному договору и зарегистрировать в росреестре.

Также нужно иметь ввиду , что в этом случае Вы потеряете определенную сумму МК--на практике от 20тыс. до 50тыс. руб.Так,что Вам удачи!!!

В сбербанке сказали приходить с договором купли-продажи и свидетельствами права собственности для оформления ипотеки. А в договоре указано, что часть средств оплачивается материнским капиталом