Работодатель намерен уволить многодетную повара по просьбе другого сотрудника - законный ли такой шаг?

• г. Чита

У меня подруга работает поваром по договору. Она многодетная мать троих не совершеннолетних детей. Сегодня её попросили уволится или перейти на другую работу менее оплачиваемую. Поговаривают просто есть человек которому нужно это место. И её просят уволится. Скажите имеет ли работодатель право её уволить, у неё нет не одного нарекания.

Ответы на вопрос (3):

Нет, заставить ее уволиться по собственному желанию не имеют права.

Здравствуйте, законных оснований для увольнения нет, перевод возможен только с согласия... не нужно писать по собственному желанию, в случае нарушения прав обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

Вопрос содержит не полную информации. Трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок ( принята на работу постоянно), на время выполнения определенной работы и на выполнения работы сезонной, например уборка яблок. Если ваша подруга принята на неопределенный срок на работу то ее уволить можно только по основаниям предусмотренными ст 81 ТК РФ. Если у нее нет нарушений по работе уволить нельзя. В остальных случаях увольнение возможно.