И ещё вопрос: брат обещает снимать квартиру, а не жить у меня, обязана ли я его пустить проживать, если пропишу?

• г. Мытищи

Брат просит прописать его в квартиру. У него нет прописки вообще, продал жильё, а купить не получилось. Квартира у меня в собственности, но прописывать брата страшно, вдруг что-то изменится в законодательстве, и я не смогу его потом выписать. А ещё смущает наличие кредитов у него, которые он не платит. Могут и приставы нагрянуть по месту прописки. И ещё вопрос: брат обещает снимать квартиру, а не жить у меня, обязана ли я его пустить проживать, если пропишу? Какие ещё подводные камни могут появиться? Регистрация его не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Конечно, регистрировать брата или нет - решать только Вам.. Но если решитесь, я бы советовала заключить договор безвозмездного пользования квартирой БЕЗ указания срока. Тогда регистрация у него будет постоянной, а отказ от такого договора возможен по требованию любой из сторон с предупреждением другой стороны за месяц (или другой срок, указанный в договоре). Если брат не будет самостоятельно сниматься с регистрации, то вопрос решается только в судебном порядке. И договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока Вам поможет. Если он не будет проживать - это также сыграет в Вашу пользу при возможном судебном разбирательстве.

Если Вы его зарегистрируете - он получит право пользования. И сможет вселиться в квартиру. А что касается судебных приставов - да, они и придут по месту регистрации вашего брата..то есть, к Вам.

P.S. Прописки не существует уже много лет. Есть регистрация: постоянная (по месту жительства) и временная (по месту пребывания).

С уважением,

Харченко О.В.