Вот уже 1,5 года она не живет в квартире, не платит за коммунальные платежи и не хочет выписываться.

• г. Новосибирск

Я один являюсь собственником квартиры, в которую прописал свою сожительницу. Вот уже 1,5 года она не живет в квартире, не платит за коммунальные платежи и не хочет выписываться. Можно ли выписать ее и как можно это сделать. Соседи готовы подтвердить ее не проживание. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы милиции для привлечения гражданки к административной ответственности. Основание:

В соответствии с п.п. 4, 16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постанов-лений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлени-ем Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны реги-стрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня при-бытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за реги-страцию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.