Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск летом имея трёхлетнего ребёнка? (23 августа 2010 только будет три года)

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск летом имея трёхлетнего ребёнка?

(23 августа 2010 только будет три года)

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина Сергеевна, такого права у Вас нет. Основания:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

По Вашему письменному заявлению, Екатерина Сергеевна, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению. Основания:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.