Разрушенный подъезд - застройщик оставил жильцов без возможности проезда и прохода
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Застройщик прокладывает водовод по подъездной дороге-раскопали, положили трубу, засыпали этой же глиной. В данный момент земля тает, проседает на дороге месиво, проехать вообще нет возможности, для пешеходов тротуар не сделан, ходить можно только в болотных сапогах и не факт что не утонешь?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Прокуратура проведет проверку и при выявлении нарушений при строительстве выдаст предписание, обязательное для исполнения.

Обращайтесь в прокуратуру с письменной жалобой. Провести проверку и дать Вам письменный ответ прокуратура обязана в течение месяца.

Я бы вам советовал обратиться по данной проблеме в местную ,администрацию ,государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Как в России решаются проблемы? Чем больше инстанций ты охватишь своим обращением,тем выше шансы на положительное решение проблемы

В местную администрацию и в государственную жилищную инспекциюобращайтесь на основании ст2 ФЕдерального закона О порядке расмотрения обращений граждан РФ.Ответ также должен поступить в течение 30 дней

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Утверждена

приказом Генерального прокурора

Российской Федерации

от 30.01.2013 N 45

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

6.2. Если по обращению (запросу) принесен протест (внесено представление), предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается об этом, а также он уведомляется, где впоследствии может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется разрешавшим обращение прокурором.

Здравствуйте. В соответствии с Законом О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) для начала вам стоит обратиться в адрес застройщика с письменной претензией.

В случае отказа или неполучения ответа, пишите заявление в прокуратуру, также

вы вправе обратиться в суд с иском.Лучше обращаться коллективно. На любые коллективные обращения, контролирующие органы реагируют быстрее и выносят положительное решение в сторону заявителей.

Если дом не сдан в эксплуатацию, то Вам нечего делать на подъездной дороге.

Если дом сдан в эксплуатацию, то нужно обращаться в местную администрацию с жалобой на застройщика.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" "Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Через 15-30 дней получите ответ на тот адрес, который укажете в своей жалобе.

Штрафы за нарушение немаленькие - от 100 тысяч рублей до 300 тысяч.

Здравствуйте, Елена Моисеевна!

Есть два варианта для обращения:

1. Администрация города. Она выдает разрешение на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Следовательно она и должна контролировать действия застройщика.

2. Прокуратура. Они могут проверить как законность действий застройщика, так и бездействие администрации, если такое имеет место (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Можете написать и туда и туда.