За ослабление контроля над работой подчиненных, от должности отстранить. Что означает такая формулировка в части заработной платы?

• г. Москва

За ослабление контроля над работой подчиненных, от должности отстранить. Что означает такая формулировка в части заработной платы?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны выплачивать среднемесячный заработок.

Скорее всего, лишение премии

Инесса, такая формулировка означает нарушение работодателем трудового законодательства.

Все основания для отстранения указаны в ст. 76 ТК РФ, работодатель не вправе придумать иное основание. В данном случае отстранение от работы неправомерно.

Здравствуйте, Инесса.

Ст. 192 КЗоТ РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому Ваше руководство придумало новый Закон, на что его никто не уполномочивал. Если это отразится на з\п, обжалуйте этот приказ в суд.