Увольнение из детского сада - обязательны ли 2 недели отработки и выплаты?

• г. Вольск

Я хочу увольнятся из детского сада, проработав 6 мес. няней и 3 мес. воспитателем. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и полагаются ли мне выплата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! конечно, нужно уведомлять работодателя не менее чем за две недели до предполагаемого увольнения, полагается компенсация за отпуск

Да. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. При увольнении должны выплатить зарплату по день увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. Да, о своем увольнении обязаны предупредить за две недели. При увольнении будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.