Работница после декрета вынуждена уволиться - что делать в данной ситуации?

• г. Воронеж

Увольнение после декрета.

Добрый вечер, очень нужна помощь, я в 09.12 года я устроилась на работу в твой дом инженером по сертификации (опыт работы 15 лет) в апреле следующего года ушла в декретный отпуск (усыновили месячного ребенка). На мое место временно перевели продавца. С февраля этого года мне несколько раз звонили из отдела кадров, уточняли дату выхода на работу. Две недели назад все обговорили, я должна была выйти на работу 18 апреля. Сегодня мне позвонили и сказали что так как работница заменяющая меня прошла какие то курсы, они оставят место за ней, а я должна уволиться. Я увольняться нехочу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. На период отпуска по уходу за работником сохраняется его должность. На увольнение не пишите. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.