Возможность дочери претендовать на отдельную квартиру отца, приватизированную на сына исключительно участвующего в процессе приватизации, после его смерти.

• г. Новосибирск

Может ли дочь претендовать на отдельную квартиру отца, приватизированную ранее на сына, после его смерти. Дочь в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (3):

Дочь может претендовать на имущество отца, Татьяна Федоровна.

Хорошего дня

Спросить
Пожаловаться

нужно уточнить ситуацию, как отец стал собственником квартиры. которую приватизировал сын

отец не имеет никаких прав на квартиру, наследовать квартиру дочь не может

Обратитесь к юристу очно и не слушайте сказки некоторых юристов, у них один ответ - да, можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Федоровна! С точки зрения наследования дочь наследовать данную квартиру не может, поскольку собственником этой квартиры отец не является. Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, [u][/u]в том числе имущественные права и обязанности. С момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора о приватизации сын стал собственником квартиры.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (ст. 8.1 ГК РФ).

Если дочь в данной квартире не проживала и не была зарегистрирована, то признать договор приватизации недействительным также не получится.

Спросить
Пожаловаться

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

В приватизации участвовали трое: мать, отец, сын. После смерти отца как распределяется его доля? И имеет ли долю дочь, которая не прописана и не участвовала в приватизации?

Квартира приватизирована на троих, отца, сына и дочь, вторая дочь в акте приватизации не участвовала,. в случае смерти отца (ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ) сможет ли вторая дочь, которая не участвовала в акте приватизации претендовать на долю отца, она на момент смерти отца была с ним прописана.

Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос.

В двухкомнатной квартире проживают отец, мачеха (у нее тоже есть сын) и сын отца. Квартира приватизирована на отца и мачеху, сын отца в квартире прописан и является инвалидом третьей группы, но в приватизации не участвовал. После смерти отца на какую долю наследства может претендовать сын. И можно ли его включить в приватизацию сейчас? Что для этого необходимо сделать? Можно ли всю квартиру переоформить на сына? Как?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после смерти родителей остается квартира, У родителей есть дети, сын и дочь. Дети в приватизации квартиры не участвовали. Но, дочь замужем, а сын холостой, как будет делиться квартира? У дочери муж может претендовать на эту квартиру?

При приватизации квартиры отца его дочь (моя сестра) приватизировала на своего сына и себя, не включая отца в приватизацию. Каким образом можно вернуть квартиру отцу в собственность при жизни или после смерти?

Может ли сын претендовать (отсудить) на долю квартиры умершей матери, если в приватизации участвовали Мать, Отец, Дочь и внучка, а сын в приватизации не участвовал и не был там даже прописан? Но после смерти матери, хочет получить себе её долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Мой брат ранее участвовал в приватизации квартиры. Приватизированную квартиру он продал, купил новую и оформил приватизацию на свою дочь. Может ли мой брат, проживать в этой квартире, после развода со своей женой? (Дочь живет с ней) Дочь хочет продать эту квартиру. Могут ли жена с дочерью выписать моего брата из квартиры, и продать её?

Может ли дочь получить долю вквартире есили она небыла там прописана после его смерти дочь узнала что квартира была приватезирована сестрой отца на момент приватизации дочь была несовершеннолетней может ли теперь дочь претендовать на долю отца после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение