Возможность дочери претендовать на отдельную квартиру отца, приватизированную на сына исключительно участвующего в процессе приватизации, после его смерти.

• г. Новосибирск

Может ли дочь претендовать на отдельную квартиру отца, приватизированную ранее на сына, после его смерти. Дочь в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (3):

Дочь может претендовать на имущество отца, Татьяна Федоровна.

Хорошего дня

нужно уточнить ситуацию, как отец стал собственником квартиры. которую приватизировал сын

отец не имеет никаких прав на квартиру, наследовать квартиру дочь не может

Обратитесь к юристу очно и не слушайте сказки некоторых юристов, у них один ответ - да, можете

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Федоровна! С точки зрения наследования дочь наследовать данную квартиру не может, поскольку собственником этой квартиры отец не является. Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, [u][/u]в том числе имущественные права и обязанности. С момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора о приватизации сын стал собственником квартиры.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (ст. 8.1 ГК РФ).

Если дочь в данной квартире не проживала и не была зарегистрирована, то признать договор приватизации недействительным также не получится.