Как переписать долевую собственность на неродственное лицо без согласия остальных собственников и какие документы для этого требуются?

• г. Екатеринбург

Я хочу общую долевую собственность (1/3 жилого дома, и 1/3 земельного участка) переписать на другого человека (не родственника) какие для этого нужны документы и можно ли это сделать без согласия остальных двух собственников?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! что значит переписать? вы можете продать , подарить, но в первую очередь обязаны предложить другим сособственникам

Как вы хотите переписать? Продать или подарить? Если продать, то должны уведомить иных собственников.

Для дарения уведомлять не нужно. Но одаряемый в следующем году заплатит налог на дарение 13%.

Денис, вам необходимо соблюсти приемущественный порядок продажи доли. Если будете продавать.