Спор о применимости статьи 125 УК РФ в уголовном деле по статье 264, часть 3 ДТП со смертельным исходом

• г. Самара

Вопрос по ст.125 УК РФ. Оставление в опасности. Имеет ли место данная статья в уголовном деле по статья 264. часть 3 ДТП со смертельным исходом-водитель сбил пешехода в безлюдном месте, скрылся, от полученных травм он скончался на месте дтп. Следствие утверждает, что ст.125 УК РФ применяется когда бросают малолетних и пожилых людей в безпомощном состоянии. У меня, как у потерпевшей стороны, сомнения-мне кажется и в нашем случае данная статья имеет место..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! увы. нет . в данном случае ответственность только по КоАП РФ - за оставление места ДТП . Наряду с уголовной по ст. 264

Если смерть наступила на месте ДТП, то данная статья не применяется. Если умер позже, то статья применяется независимо от социального статуса потерпевшего, т.е. распространяется на всех, а не только на пожилых или малолетних.