Как мне быть, ведь ребенок вовсе не мой, почему я должен платить?

• г. Барнаул

У меня сложилась такая ситуация: был женат, был ребенок. Сейчас разведен, т.к. узнал, что ребенок не от меня. Алименты не плачу (на них никто не подавал). Но в моем паспорте до сих пор запись о ребенке. Посоветовался с местными юристами, получил ответ "отказ от ребенка автоматически подписывает на уплату алиментов". Как мне быть, ведь ребенок вовсе не мой, почему я должен платить? Какую процедуру нужно пройти, чтобы во всевозможных базах я был холост и без детей?

Ответы на вопрос (2):

Александр, в судебном порядке должны признать что ребёнок не Ваш, пройдя тест на ДНК.

Уважаемый Александр! Вам нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства. Если докажете в суде, что вы не являетесь отцом ребенка, то все записи будут аннулированы.

С уважением Мордвинкина Л.В.