Может ли ЧП подарить имущество на Сумму 500 т.руб ЗАО.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами части 2 статьи 35 Конституции России, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с правилами части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии с правилами части 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ,по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением (!!!). К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида,

без намерения создать соответствующие ей правовые последствия,

ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с

целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны

действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются

относящиеся к ней правила.

Уважаемый Алексей!

Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что на основании ст.23 ГК РФ установлено, правило, в соответствии с которым к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В свою очередь ст.575 Кодекса запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями.