Соседский конфликт из-за распределения комнат в неприватизированной квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Ответы на вопрос (4):

1. Может, если будет поднаем с согласия наймодателя

ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Никуда, но если нет согласия наймодателя, то к наймодателю

Требуется согласия всех проживающих в квартире нанимателей. Поэтому надо обратиться к наймодателю, его согласие тоже требуется.

Согласно статье 76 Жилищного Кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

1.Квартиры не в собственности ст209 ГК РФ поэтому здесь нет режима обще долевой собственности когда на основании стст246 и 247 ГК РФ требуется согласия долевых собственников.

Вы неправомерно переносите на не приватизированные квартиры режим общедолевой собственности.

Поэтому в рассматриваемой ситуации согласие второй семьи не требуется .Здесь необходимо согласие собственника квартир-наймодателя.

2Письменого разрешения второй семьи не нужно смотри ответ на ваш первый вопрос Вторая семья может обратиться к наймодателю поставив его в известность о факте проживания первой семьи без его согласия в комнате третьей семьи.

Проблема решается не подачей иска в мировой суд а обращением к наймодателю

Это лучший ответ

Вами "простыни" из законов нужны или такой ответ будет достаточен?

1.Может . Нет прямого запрета в ЖК РФ.

2.Ни куда.

3. Суды эти вопросы не решают.

Основание ст.60 ЖК РФ- каждая семья живет по своему отдельному договору соцнайма.

Все указанные вами трения могут решаться в суде только если есть спор по пользованию МОП на основании ст.3 ГПК,12 ГК РФ