Дополнение к вопросу 100865: меня больше интересовала сама процедура уплаты налога от продажи квартиры.

• г. Москва

Дополнение к вопросу 100865: меня больше интересовала сама процедура уплаты налога от продажи квартиры. Сумму дохода разделят на всех 7-ых собственников (1 млн 800 тыс) и не начислят налог (т.к. у каждого менее 1 млн) или сначала начислят на всю сумму (я так понимаю на 800 тыс.), начислят налог, мы его все вместе уплатим и потом каждый будет писать заявление на возврат уплаченного налога. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Процедура следующая:

каждый из собственников должен подать декларацию, в которой указывается его личный доход (доля) от продажи квартиры;

в этой же декларации указывается размер имущественного налогового вычета, который равен по сумме полученному доходу;

в итоге налоговая база для исчисления налога равна нулю;

К декларации прилагается письменное заявление с просьбой предоставить указанный имущественный вычет.