Конфликт с квартиросъемщиком - вернула непрожитые дни, но он требует полный залог. Что делать?

• г. Казань

У меня возник конфликт с квартиросъемщиком. Он съехал в один день предупредив меня накануне, а не как указано в договоре за 30 дней, ну и прожил не 6 мес как по договору, а 2 м. и 9 дней. За непрожитые дни я вернула ему 12 т. р. - расписки не взяла. И он отказывается ее писать. За что залог, в договоре не указано, все оговаривалось устно. Я понимаю, что 5 т.р. можно было бы отдать, уступив угрозам со стороны его родственников. Но дело в принципе. Я могла бы не возвращать 12 тыс, заставить жить весь месяц, но не сделала этого. А предложила ему половину залога, т.е. 2,5 т. р. он отказался, требует все 5 тыс. Я хотела бы знать на что я могу рассчитывать, если он подаст (как обещает) иск в суд. И что я должна предпринять чтобы он не подавал иск (кроме возврата денег, конечно). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо читать условия договора. То, что вы вернули 12000 рублей без расписки не в вашу пользу, так как квартиросъемщик на суде может заявить, что ничего ему не возвратили.

Я знаю, что может он заявить на суде. Условия договора стандартные.(Не знаю как прислать копию). Была внесена запись от руки о получении залога. За что залог, оговаривалось устно. Вопрос мой не о том, что скажет квартиросъемщик, а как поступать мне.

А что перепугались то,никто еще в суд не подавал,ну и подаст ничего страшного,из вопроса так и не понял,кто же кому и сколько должен.

Здравствуйте Юрий Саитгареевич, Я не перепугалась, и в суд не подали еще. Но раз угрожают, надо быть готовой. Суд вынесет определение (я не знаю как правильно это называется) о том, что я сдаю квартиру, имею нетрудовые доходы, не плачу налог? Какие бумаги и когда я должна оформить, чтобы такого определения не было. А про то, кто кому сколько должен - я вернула 12т.р. за непрожитые дни, без расписки, но у меня есть свидетель, но не вернула залог 5т.р. т.к. договор не был выполнен, Квартирант съехал предупредив меня за день, а не за 30 дней как указано в договоре, прожил всего два месяца, договор на 6 мес. Вот я и посчитала, что он обманул меня, я заранее говорила, что сдаю только на длительный срок.