Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможность взять ежегодный отпуск после окончания больничного по беременности и родам - правомерный отказ и нормативные акты

• г. Новый Уренгой

5.10.2015 вышла на больничный по беременности и родам, 9.12.2015 родила малыша, 22.02.2016 закончился больничный по беременности и родам. За 2015 год я ежегодный отпуск отгуляла в 2015 году. Имела ли я право взять ежегодный отпуск за 2016 год сразу после окончания больничного по беременности и родам с 23.02.2016 г? В кадрах мне отказали сославшись на то что с начала 2016 года прошло чуть меньше двух месяцев и за 2015 год я отпуск отгуляла. Правомерно ли мне отказали и на основании какого нормативного акта?

Ответы на вопрос (5):

Вам отказали правомерно.

Уважаемая Татьяна Ивановна, я извиняюсь, я не написала, что являюсь сотрудником полиции

являюсь сотрудником полиции

А что, сотрудник полиции "заблудился" в законах и не может самостоятельно найти необходимую информацию?????

Хотелось бы узнать мнение юристов. Согласно п.4 ст. 56 ФЗ-342 от 30.11.11 г, основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, ст 260 тк рф гласит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Отказ был неправомерен. За 2016 год вы в любом случае должны отгулять отпуск, делать это до больничного по беременности и родам или после - только ваше дело. Рассчитывается отпуск полностью за 2016 год.