Больше дней отпуска не было и я 1 день отпросилась (на переезд) Сперва он меня отпустил, сказал: "Переезд-святое дело"

• г. Санкт-Петербург

Я взяла отпуск 10 дней, а потом по брали дни поотдельности (по семейным обстоятельствам-обмен жилья, мне нужно было отлучаться от работы) по одному дню 4 раза. Больше дней отпуска не было и я 1 день отпросилась (на переезд) Сперва он меня отпустил, сказал: "Переезд-святое дело"

Потом, через секретаршу, работодатель потребовал, чтобы я написала заявление на этот день и, поскольку дней по отдному накопилось всего 5, еще сказал, что надо прибавить еще 2 дня отпускных (якобы суббота и воскресенье)!

Что говорит об этом законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части регламентируется статьей 125 Трудового кодекса РФ. Согласно нормам статьи по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.