Как предотвратить прописку будущего ребенка брата в моей квартире, если у него нет доли в ней?

• г. Омск

Ситуация такова. Кооперативная квартира находится в моей собственности по договору дарения. В квартире прописаны также моя мама и мой брат. Брат проблемный в поведении, в данный момент встречается с девушкой, которая, по его словам, беременна от него. У девушки уже есть двое детей от бывшего мужа. Брат грозится прописать будущего ребенка у меня в квартире. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это предотвратить? Доли в квартире он не имеет, только прописка и возможность проживания.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если вы собственник, а брат нет, то никого прописать без вашего согласия он не может.

Он сможет прописать своих детей без вашего согласия. Зарегистрируйте брата временно, тогда и детей он сможет зарегистрировать только временно

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это предотвратить?

Здравствуйте.

Брат сможет прописать своего ребенка вместе с собой по одному адресу без Вашего согласия. Предотвратить нельзя.

Чтобы он не смог прописать ребенка, значит надо выписать и выселить его (брата) в судебном порядке, при наличии законных оснований для этого, конечно

Получила два совершенно противоположных ответа. Еще больше запуталась. Квартира была по дарению на маме, брат уже был прописан. Несколько лет назад мама подарила квартиру мне (к сожалению, так сложились обстоятельства, иначе было бы всё очень плохо). В свое время участковый рекомендовал выписать брата через суд за его деяния, но мама не согласилась. Таким образом., если я понимаю правильно, у брата уже есть постоянная прописка. Разве я могу изменить ее на временную?

Вы можете выписать брата, Наталья. И только Вам решать - соглашаться на его проживание или нет.

Хорошего Вам дня

Можете с его согласия изменить прописку на временную или через суд выписать его.

Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Вы собственник, и Ваш брат не является членом Вашей семьи. Если он в данной квартире проживает, то также заявляйте требование о его выселении. Это возможно, если только квартира не была приватизирована в свое время и брат не отказывался от участия в приватизации.