Оплата больничного - сколько платят и какие действия следует предпринять

• г. Нягань

Я звонила в бугалтерию и мне ответили, что больничный оплачивается только 4 месяца и что я ещё и организации осталась должна 2000 руб. Сколько оплачивают больничный и что мне теперь дедать, какие мои действия в таком случаи?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, Елена.

Здоровья Вам

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный соответствующим листком нетрудоспособности, до выздоровления или до установления группы инвалидности. Об этом говорится в части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255?ФЗ.

Ограничение срока оплаты листка нетрудоспособности четырьмя месяцами подряд, но не более пяти месяцев в календарном году установлено для лиц, уже имеющих на день наступления нетрудоспособности группу инвалидности.

Таким образом, если работник заболел не будучи инвалидом, то пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается за весь период болезни до установления группы. После установления группы инвалидности (если он будет продолжать трудиться в организации) при оплате листков нетрудоспособности бухгалтер должен будет применять указанное ограничение — 4 месяца подряд, но не более 5 месяцев в календарном году.

Пациент в течение 4-х месяцев с момента начала болезни направляется на медико-социальную экспертизу, которая решает вопрос о назначении инвалидности.

Смотрите подробнее:

Подробнее ➤