Нужно ли нам уплаичвать госпошлину с этой суммы?

• г. Нижний Новгород

Подали иск на страховую по спору о ДТП, наняли юриста для составления ика, заплатили ему 1500 рублей, теперь хотим потребовать возместить эти расходы ответчиком. Нужно ли нам уплаичвать госпошлину с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уплаченные деньги юристу за составление иска - это судебные расходы и в сумму иска не входит. Гос пошлина платиться в размере % от суммы иска. С суммы судебных расходов гос.пошлина не оплачивается.

P.S. судебные расходы предъявляются и взыскиваются в том процессе, с которым эти расходы связаны.