Задержание из-за кражи ботинок - что ждет Алексея и какие возможности для компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей, я по глупости украл ботинки в торговом магазине ОКЕй до этого никогда не было судимостей и приводов. То есть чист. Что мне граэозит? Ботинки стоили 2200 р. Можно как то выйти на штраф? Но дело в том что не работал, устроился на работу но справки пока нет о место работы.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайте до суда с магазином оплатить ущерб, чтобы не было судимости, Алексей

Наймите хорошего адвоката. УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Валерьевич!

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст.30 УК, ч. 1 ст.158 УК РФ.

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Возможно прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

Ваши действия: поговорить с администрацией магазина, проконсультироваться очно с адвокатом.

Штраф по ст. 158 УК - это судимость. Административная ответственность предусмотрена за мелкое хищение до 1000 рублей.

Добрый день. Да это возможно, необходимо возместить ущерб, сделать положительные характеристики и грамотно провести дело.