Является ли таможенная декларация, заполненная при въезде на территорию Белоруссии,

• г. Санкт-Петербург

Я, гражданин РФ (физическое лицо), взял в долг у родственников за границей денежные средства в долларах США и ввез их в РФ, заполнив соответствующую таможенную декларацию на границе таможенного союза. Должен ли я указывать эти денежные средства, как доход при подаче налоговой декларации за подотчетный период, и подлежат ли они налогообложению? Является ли таможенная декларация, заполненная при въезде на территорию Белоруссии,

документом для налоговых органов РФ, подтверждающим законный источник получения денежных средств.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства, взятые в долг, налогом на доходы не облагаются и декларировать их не нужно.

А указать их законный источник Вы имеете право и устно.