Вопросы по регистрации и продаже доли в домовладении без разделительной стены и с решением суда

• г. Брянск

Суд разделил домовладение, моя 1/3. В резолютивной засти решения указано: прекратить право общей долевой собственности на дом. Для фактического раздела необходимо построить стену. Можно ли зарегистрировать мою 1/3 без стены и какие для этого необходимы документы? Могу-ли я продать мою 1/3 без разделительной стены и с текущими документами на общую долевую собственность, но с имеющимся решением суда о разделе дома в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По решению суда у Вас прекращен статус общей долевой собственности и признано право собственности на вновь образованную квартиру, после вступления решения суда в силу вы можете подать документы на регистрацию и получить свидетельство о государственной регистрации права.

Что касается продажи фактически не выделенной квартиры, то теоретически это возможно, но на практике возникают сложности.