Второй муж хочет уменьшить алименты на первого сына из-за появления общего ребенка в новом браке - прогноз вероятности выигрыша иска

• г. Алапаевск

Мой второй муж хочет подать на уменьшение алиментов на первого сына от первого брака, т.к. в нашем браке тоже родился малыш. В иске указал наличие второго ребенка, то, что я (вторая жена) нахожусь на его иждивении, т.к нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет (совместный ребенок 06.04.2015 г.р.) и еще, что у меня (второй жены) есть ребенок от первого брака и БМ не платит алименты. При наличии таких обстоятельств уменьшат ли размер алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6? какова вероятность выигрыша такого иска в суде?

Ответы на вопрос (4):

, Да все шансы имеются, но формально это не уменьшение а распределение он будет платить 1/3 от зп, это по 1/6 на каждого ребенка, Вам и БЖ, но фактически в нынешней семье будет оставаться больше , тем более если начислят алименты и на Ваше содержание

Я уже подала на алименты. но в законную силу решение вступит только 29.04.16 , стоит ли это указать в иске , я подать то подала и суд присвоил,но я не хотела бы его приставам нести

это ваше право предъявлять исполнительный лист ко взысканию или ждать в течение 3 лет.

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

(п.4.) Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Документ на взыскание алиментов на Вашего ребенка можете не носить к приставам, главная Ваша задача предоставить его в судебном заседании, связанном с уменьшением алиментов, так как это будет являться 100% доказательством того, что с Вашего супруга взыскиваются алименты на 2 детей одновременно и, как следствие, в силу закона он должен платить 1/3 на двоих детей (по 1/6 на каждого), а не 1/4 на каждого.