Возможно ли иметь две трудовые книжки и работать на втором месте?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли устроиться на второе место работы и завести вторую трудовую книжку?

Первая трудовая книжка есть по основному месту работы.

Ответы на вопрос (2):

Трудоустроиться можете, но при назначении пенсии вторая трудовая книжка не будет принята.

Трудовая книжка ведется по основному месту работы. Основная работа может быть одна. А вот трудовой договор по совместительству (выполнению другой работы в свободное от основной работы время) , где трудовая книжка не требуется, может быть заключен с несколькими работодателями. Ст. 60.1 ТК РФ .