Правомерность включения расчета подогрева полотенцесушителей в платежный документ при отсутствии пользования горячей водой

• г. Новосибирск

В платежный документ введена строка циркуляция горячего водоснабжения - расчет подогрева полотенцесушителей (формула: показание ОДПУ на подогрев ГВС минус норматив (0,063 Гкал)*расход м 3 по ИПУ распределение суммы по занимаемой площади на всех собственников). Правомерно ли это, если горячей водой (от газовой котельной многоквартирного дома) мы не пользуемся (собственный электроводонагреватель)?

Ответы на вопрос (5):

Есть акт с УК о том, что вы не пользуетесь гор. водой?

1. АКТ УК о том, что мы не пользуетесь гор. водой есть.

2. УК ответила: Система ГВС, имеет теплопотери по стоякам полотенцесушителей и трубопроводам циркуляции, которые выделены отдельной строкой как Циркуляция ГВС и распределяются на всех собственников помещений пропорционально площади, как затраты на содержание инженерных систем дома, являющихся неотьемлемой частью общедомового имущества, принадлежащего собственикам жилых и нежилых помещений (ст. 39 ЖК РФ).

Как я понимаю, эти затраты уже оплачиваются исходя из тарифа на содержание жилья утвержденного ранее. И таким образом нас пытаются заставить платить дважды за одно и то же.

Нет. В содержание жилья это не включается. Платить нужно.