Может ли банковская карта быть арестована судебным приставом, и распространяется ли это на банковские вклады? Открытие долгосрочного вклада и вопросы конфиденциальности.

• г. Омск

Судебные приставы имеют право арестовывать банковскую карту должника, а на денежные банковские вклады это распространяется? И существует ли в банках тайна вклада? Хочу открыть долгосрочный вклад на достаточно крупную сумму и хочу быть уверенна, что никто не арестует, хоть и не являюсь должником, просто хочу знать! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. распространяется

2.судебному приставу обязаны дать ответ - на запрос - о наличии вклада, увы

3.если вы - не должник, ваши деньги не арестуют

для полного ответа - к юристу очно

Да, это распространяется на любые счета.

Нельзя быть заранее уверенной в том, что счет не арестуют. Если будут основания - то арестуют.

Чтобы не арестовали, можно например застраховать свою гражданскую ответственность, это да, возможно и может спасти Ваши вклады.