Распределение наследства после смерти тети в Белоруссии - могут ли племянники получить часть доли квартиры

• г. Вологда

У меня умерла тетя в белоруссии, ее родная сестра сообщила только через год об этом нам. Возможно ли что часть доли квартиры положена племянникам. Или только родной сестре?

Ответы на вопрос (5):

Вы не являетесь наследниками ни первой, ни второй очереди. При таком вопросе не вижу оснований.

Статья 1143 ГК РФ -Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

У тети небыло детей только сестра родная то есть тоже моя тетя.получается квартира досталась родной сестре а племянники со стороны покойного брата непричем?

Да, племянники не наследуют по праву представления за брата-наследника.

Я давала Вам ссылку на Закон, там указано, что наследниками второй очереди являются братья и сестра покойной. А племянники по праву представления, т.е. за покойного брата в данном случае. Статья 1143. Наследники второй очереди